Лаборант-исследователь - Пальчикова Любовь Александровна

Пальчикова Любовь Александровна родилась 3 декабря 1964 года.

Специалист в области декоративного садоводства, старший лаборант, более 20 лет участвует в разработке ассортимента цветочно-декоративных корневищных многолетников.

В 1982 г. закончила Миршинскую среднюю школу, а в 1983 г. СПТУ-36, где получила профессию мастер цветовод-декоратор. В этом же году стала работать в ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко рабочей, тепличницей и лаборантом по выращиванию и изучению цветочных культур.

Ее жизнь полностью посвящена украшению родного края. В начале своей работы она ежегодно выращивала десятки тысяч рассады однолетних цветов, которая высаживалась на цветниках города. В дальнейшем ею освоены способы размножения и выращивания цветочно-декоративных многолетников. Она руководит работами по размножению и реализации отобранных или созданных с ее участием высокодекоративных сортов цветочных культур (примулы, флоксы, ирисы, астильбы и др.), перспективных для использования в миксбордерах, альпинариях, у водоемов, в озеленении скверов и парков.

Любовь Александровна высококвалифицированный специалист цветовод-селекционер, соавтор 12 сортов ириса: мечевидного - Виват Родионенко, сибирского - Верещагинец, Вальс Катуни, Стерх, Берендей, Бийские перекаты, Лидер Алтая; бородатого - Барна, Галатея, Ланцелот, Дюймовочка, Эльф. При непосредственном участии Л.А. Пальчиковой проводятся закладки маточников цветочных культур и проводится их апробация перед реализацией.

Она активно участвует в пропаганде достижений цветоводства среди любителей-цветоводов и озеленителей. Ею проведено более 100 экскурсий. Опубликовано 6 популярных статей. Участвует в договорах по закладке дендрариев и цветников в крае.

Вернуться назад
Яндекс.Метрика