Синогейкина Галина Эдуардовна - руководитель отдела "НИИСС" ФГБНУ ФАНЦА

старший научный сотрудник, заведующая лабораторией селекции декоративных культур, канд. с.-х. наук

klementevaПришла на работу в НИИСС после окончания агрономического факультета АГАУ с красным дипломом в июне 2010 г. младшим научным сотрудником, в январе 2015 г. переведена на должность научного сотрудника.
В 2014 г. защитила диссертацию по теме «Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringavulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края». С 2010 по 2018 г. была ответственным исполнителем темы «Изучить генофонд сирени обыкновенной и выделить высокодекоративные элитные и отборные формы с высокой зимостойкостью», с 2016 г. по настоящее время – темы ««Сохранить и пополнить генофонд древесных растений и выделить наиболее декоративные и устойчивые». Ею опубликована 22 научных статьи, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень ВАК, 5 – в журнале «Субтропическое декоративное садоводство» индексируемого в РИНЦ.
На основании научной работы в 2016 г. создала сорт сирени «Волшебство мая» (авт. св-во № 67286) и выделила 8 перспективных гибридов для оформления в сорта и использования в озеленении. Является соавтором 2 научных отчетов, зарегистрированных в установленном порядке. Опубликовано 13 научных и 14 научно-популярных статей. Написано 8 внешних рецензий на научные статьи и авторефераты. Участвовала с научными докладами в 5 научно-практических конференциях и одном семинаре для немецкой делегации. Дала 11 интервью ТВ «Вести Алтай», К-24», 2 – радио «Маяк», «Катунь FM», 10 для газеты «Вечерний Барнаул», «Комсомольская правда», www.amic.ru и www.altapress.ru.
В 2019 г. прошла курсы повышения квалификации по двум дополнительным профессиональным программам: «Повышение почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий» и «Оказание первой помощи при неотложных состояниях».
Преподает на кафедре Лесное хозяйство АГАУ три дисциплины: основы лесопаркового хозяйства, лесомелиорация ландшафтов, лесное и декоративное питомниководство; проводит учебную практику студентов на базе дендрария НИИ. Под ее руководством успешно защитили выпускную квалификационную работу 5 студентов АГАУ. На сегодняшний день она является основным специалистом в области дендрологии нашей лаборатории.
Участвовала в 2016 г. в качестве члена конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса «Самый благоустроенный район г. Барнаула» и во всероссийской акции «Месяц леса», объявленной Гринпис России, в 2019 г. – во Всероссийском слете агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций России АгроСтарт (выявление победителей и призеров конкурса «Я – профессионал» в номинации «Ландшафтный дизайн»). Активно участвовала в 4 выставках (День города и День сибирского поля), выполнила 4 хоздоговорных работы (составление проектов озеленения объектов в г. Барнаул и с. Новоильинка, Хабарский район). Провела 53 высоко квалифицированных экскурсий по дендрарию. Являлась научным экспертом-консультантом по административным и уголовным делам.
Проводит большое количество консультаций по ассортименту и выращиванию декоративных древесных растений для профессионалов и любителей. Помогает производству в размножении, выращивании и реализации посадочного материала лесодекоративных культур. Совместно с лаборантами реализовано посадочного материала на сумму 500368 рублей.
Галина Эдуардовна обладает отличными организаторскими способностями, целеустремленностью, дисциплинированностью, ответственностью. С 2014 по 2016 гг. являлась заместителем председателя Совета Молодых ученых.

Награждена Благодарственным письмом (2017) и Почетной грамотой (2018) администрации Центрального района г. Барнаула за добросовестный труд. За участие в организации и проведении Всероссийского слета агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций России «АгроСтарт» получила «Благодарность» от директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ (2019). За помощь в подготовке материалов в рубрику «Фазенда» газеты «Вечерний Барнаул» награждена Благодарственным письмом от редакции газеты (2019).

Основные публикации
Синогейкина Г.Э. Новые зимостойкие гибриды Syringavulgaris L. селекции ФГБНУ «ФАНЦА» // Субтропическое и декоративное садоводство / ФГБНУ ВНИИЦиСК; – Сочи: ФГБНУ ВНИИЦиСК, 2018. – Вып. 64 – С. 93-98.
Синогейкина Г.Э. Зимостойкость и декоративные особенности сортов Hydrangea L. в условиях лесостепи Алтайского края // Субтропическое и декоративное садоводство / ФГБНУ ВНИИЦиСК; – Сочи: ФГБНУ ВНИИЦиСК, 2018. – Вып. 65 – С. 80-87.
Синогейкина Г.Э. Интродукция новых сортов Berberis thynbergii DC. в условиях лесостепи Алтайского края // Субтропическое и декоративное садоводство / ФГБНУ ВНИИЦиСК; – Сочи: ФГБНУ ВНИИЦиСК, 2019. – Вып. 69 – С. 70-76.
Синогейкина Г.Э. Пугач В.А. Зимостойкость и декоративные качества сортов Berberis L. в условиях лесостепи Алтайского края // Субтропическое и декоративное садоводство / ФГБНУ ВНИИЦиСК; – Сочи: ФГБНУ ВНИИЦиСК, 2019. – Вып. 69 – С. 76-84.
Синогейкина Г.Э. Оценка зимостойкости родительских форм и гибридов Syringavulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края // Ботанические сады – центры изучения и сохранения биоразнообразия. – Якутск, 2017. – Вып. 7 – С.56-59.
Синогейкина Г.Э. Цветение сортов Hydrangea L. в условиях лесостепи Алтайского края // Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования. – с. Соленое Займище, 2017. – С. 591-593.
Клементьева Л.А., Долганова З.В., Синогейкина Г.Э. Состояние и достижения садоводства в Сибири к 85-летию НИИСС имени М.А. Лисавенко // Современные задачи и актуальные вопросы лесоведения, дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры. – Ялта, 2018. – Том 147 – С. 76-78.
Синогейкина Г.Э. Сезонное развитие видов и сортов Chaenomeles LINDL. в условиях лесостепи Алтайского края // VII Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» – Новосибирск, 2019. – С. 49-53
Синогейкина Г.Э. Изменчивость сроков зацветания гибридов сирени в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края // Индустриальное садоводство Сибири. Сорта, технологии, практика / ФГБНУ Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий. Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2019. С. 183-196.
Синогейкина Г.Э. Волшебство мая – новый сорт сирени обыкновенной селекции НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко // Научные исследования молодых ученых для АПК Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. – Барнаул, 2019. – С. 70-76.


Вернуться назад
Яндекс.Метрика