Старший научный сотрудник - Салыкова Валентина Степановна

(26.02.1973 г., с. Тихонькая, Усть-Коксинского р-на, Республика Алтай)


Селекционер, цитолог ягодных культур. В 1995 году окончила агрономический факультет Алтайского Государственного аграрного университета. В том же году поступила на работу в ГНУ Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко СО РАСХН в должности лаборант. В 2000 - 2004 гг. младший научный сотрудник, с 2005 года научный сотрудник института, с 2010 года старший научный сотрудник. 

Основные направления научных исследований – создание новых сортов смородины черной на основе отдаленных гибридов смородины черной с американской, золотистой и крыжовником, селекция смородины золотистой. Она один из авторов 7 сортов смородины золотистой Барнаульская, Валентина, Дар Алтая, Ида, Левушка, Подарок Ариадне, Сибирское солнышко. Имеет 7 авторских свидетельств.

Награждена дипломом I степени и значком лауреата премии СО РАСХН. Дипломом и медалью лауреата премии Алтайского края в области науки и техники.
Автор 23 научных печатных работ.

Основные публикации:

Отдаленные сесквидиплоидные гибриды в роде Ribes L. // Отдаленная гибридизация. Современное состояние и перспективы развития. – Москва, 2003.

Отборные формы смородины черной для механизированной уборки ягод: Садоводство и виноградарство, 2006.

Селекция смородины золотистой в Сибири // Состояние и перспективы развития сибирского садоводства. – Барнаул, 2007.

Вернуться назад
Яндекс.Метрика