Смородина золотистая

Смородина золотистая R. aureum Pursh. относится к подроду Symphocalyx Berl., роду Ribes L., семейству Grossulariaceae Dumort. (Павлова, 1936). Родина смородины золотистой Северная Америка, здесь впервые появились ее сорта.

В России первым на нее обратил внимание И.В. Мичурин, который от посева семян американского сорта Крандаль вывел несколько сортов, в т.ч. Сеянец Крандаля, ставший одним из родоначальников сортов и элитных форм, выведенных в других научно-исследовательских учреждениях России, Украины и Узбекистана.

Имея высокие адаптационные способности, сеянцы смородины золотистой произрастают в разнообразных условиях и различных географических пунктах – в Средней Азии, Казахстане, Сибири, Дальнем Востоке, черноземной и нечерноземной зоне, включая северные районы. В степных и полупустынных районах, с резко континентальным климатом, при чередовании сильных морозов и оттепелей в зимний период, с высокими температурами и низкой влажностью воздуха и почвы летом, целесообразно выращивать ягодные культуры, хорошо выдерживающие неблагоприятные условия. К этим культурам относится смородина золотистая. Благодаря специфическим биологическим особенностям, большое значение она имеет на вновь осваиваемых, засоленных и смытых почвах, крутых склонах, а также в полезащитных и агролесомелиоративных насаждениях.

Смородина золотистая отличается скороплодностью, высокой урожайностью, зимостойкостью и глубоким периодом зимнего покоя, высокой засухо- и жаростойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням.

У ее растений глубокопроникающая (до 2 м) стержневая корневая система. Листья выдерживают без ожогов температуру 39-42ºС, а позднее цветение позволяет избежать повреждения цветков и завязей возвратными весенними заморозками.

 Ягоды смородины золотистой разнообразны по вкусу и окраске, отличаются ароматом, высокой пищевой ценностью и высоким содержанием биологически активных веществ (витаминов С, Е, Р, каротина, пектинов, органических кислот). В них также имеются йод, дубильные и красящие вещества, микроэлементы. По сравнению со смородиной черной в ее ягодах больше сахаров и меньше кислот, что и обуславливает их специфический десертный вкус.

Ягоды пригодны для потребления в свежем виде и для переработки на варенье, джемы, компоты, вино, для высушивания и замораживания. Поэтому она может быть рекомендована для выращивания в степных и полупустынных районах в качестве ценного ягодного растения.

В 1930-1940 гг. смородина золотистая получила довольно широкое распространение на юге и юго-востоке России, включая степные районы Сибири, Алтайского края и Северного Казахстана, в связи с проведением агролесомелиоративных работ по борьбе с засухой и включением в сортимент, рекомендованный для создания лесозащитных полос, в качестве нетребовательной к почвенным условиям, засухоустойчивой культуры. Это обстоятельство и широкое использование её ягод местным населением послужило основанием для начала работы со смородиной золотистой в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко (НИИСС). Цель работы – изучение существующих и создание новых сортообразцов этой ценной ягодной малораспространенной культуры для промышленного и любительского садоводства. Работа была начата в 1962 г. с приобретения для изучения 3 в последующем 11 узбекских сортов и форм смородины золотистой селекции НИИ садоводства имени Шредера, а также 3 сортообразцов из ЦГЛ имени И.В. Мичурина.

В дальнейшем коллекция изучаемого материала пополнялась за счет форм, отобранных в степной зоне Алтайского края в лесных полосах и производственных насаждениях нескольких хозяйств Алейского, Угловского, Волчихинского, Славгородского, Павловского районов и Семипалатинской области. В этих степных зонах смородина золотистая хорошо растет и ежегодно плодоносит, а ее сеянцы проявляют большой полиморфизм по хозяйственно биологическим признакам. С выделенных отборных форм заготавливали зеленые и деревянистые черенки, откапывали корневые отпрыски, во время созревания собирали ягоды от свободного опыления. Заготовленный материал высаживали на опытных участках института для последующего изучения.

Результаты наблюдений за коллекционными посадками показали, что интродуцированные сорта НИИ имени Шредера и других НИУ значительно уступают местным отборным формам по зимостойкости и урожайности. Поэтому целью дальнейшей работы являлась селекционная отработка лучших местных форм, их сравнительное испытание и оценка. Однако к 1981-1986 гг. в результате испытаний не удалось выделить перспективные формы по комплексу показателей. Работа остановилась из-за отсутствия исполнителей, а затем участки, занятые смородиной золотистой раскорчевали.

Основными исполнителями по работе со смородиной золотистой были научный сотрудник Петр Саввич Курочка (1975-1980) и старший научный сотрудник Ольга Павловна Ёлкина (1981-1986).

Работа по селекции смородины золотистой была восстановлена с приходом в институт нового сотрудника – с.н.с., к. с.-х. н. Санкина Л.С. и включением в нее в дальнейшем н.с. Салыковой В.С. Для селекционной работы они использовали семенное потомство, полученное от свободного переопыления 4 форм, ранее отобранных в степной зоне Алтайского края, потомство от свободного опыления элитной формы 1294/2, (в дальнейшем сорт Подарок Ариадне) и от гибридизации этого сорта с канадским сортом смородины золотистой Черный Великан Миссури.

По результатам этой селекционной работы в НИИСС созданы семь сортов смородины золотистой – Подарок Ариадне, Сибирское солнышко, Барнаульская, Левушка, Валентина, Ида, Дар Алтая, включенные в 2006 и 2007 гг. в Государственный реестр РФ по всем регионам. Авторы сортов Л.С. Санкин, В.С. Салыкова, И.П. Калинина.

Яндекс.Метрика